Meisterschaften 2016


Stand 11.09.2016

RV Meisterschaft

Rang Ver Name Preise Km As-Punkte
1 02 Hälker K. u. F. 51 16669 2815,74
2 20 Pelster H. 49 15906 2949,69
3 03 Schulte Detlef 49 15776 3127,41
4 17 Bomholt-Hartmann U. 49 15638 2614,92
5 18 Waltermann Rudolf 47 15085 2937,18
6 07 Reher Klaus 46 14462 2892,39
7 03 Tätweiler Karin & L 45 14320 3078,53
8 03 Fischer Martin 45 14172 2874,82
9 12 Thienel G.+K. 43 13910 2231,47
10 02 Märtens Heinz 41 13447 2058,89
11 19 Spitthöver Alfons 40 13394 2529,10
12 06 Scharf & Serafin 40 12792 2400,64
13 20 Wintjes 40 12587 2270,17
14 07 Wassmann Günter 39 12876 1996,94
15 03 Drechsler Alfred 38 12718 2053,07
16 17 Kalthoff Jürgen 38 12504 1658,78
17 10 Fischer Raimund 38 12358 1908,40
18 20 Sieker Ernst 37 12202 2207,27
19 07 Abdinghoff Egon 37 12069 1950,94
20 06 Holtmann Friedhelm 37 11759 1870,99

RV Pokal - Meisterschaft

Rang Ver Name Preise Km As-Punkte
1 20 Pelster H. 33 10061 1718,62
2 17 Bomholt-Hartmann 31 9986 1918,81
3 07 Reher Klaus 29 9206 2035,64
4 20 Wintjes 28 8826 1598,23
5 01 Meinke M&B 28 8818 1090,69
6 10 Fischer Raimund 24 7585 984,87
7 17 Gesterkamp B. 22 7102 990,53
8 06 Holtmann Friedhelm 22 6379 1272,80
9 03 Drechsler Alfred 21 6962 954,62
10 07 SG Tamsel 21 6660 893,92
11 18 Waltermann Rudolf 21 6599 1339,74
12 20 Gobien Werner 21 6439 973,77
13 03 Schulte Detlef 21 6159 1595,90
14 06 Scharf & Serafin 20 6384 1022,83
15 03 Tätweiler Karin & L 20 5899 1419,49
16 03 Fischer Martin 20 5791 1132,40
17 20 Beyer Dirk 20 5724 1116,81
18 10 Neuhaus Heinz-Rudi 19 6166 943,63
19 19 Dabbelt Elias 19 5769 781,55
20 02 Hälker K. u. F. 19 5644 1129,41

RV Jährigenmeisterschaft

Rang Ver Name Preise Km As-Punkte
1 02 Hälker K. u. F. 44 14070 2475,11
2 03 Schulte Detlef 40 12496 2937,59
3 07 Reher Klaus 39 11598 1905,75
4 07 Wassmann Günter 34 11200 1813,78
5 20 Wintjes 32 9593 1823,75
6 10 Neuhaus Heinz-Rudi 31 10233 1481,45
7 07 Abdinghoff Egon 31 9976 1628,39
8 03 Tätweiler Karin & L 31 9412 2245,06
9 03 Drechsler Alfred 30 9805 1907,04
10 19 Dabbelt Elias 27 8950 1419,27
11 18 Waltermann Rudolf 27 8477 1532,17
12 18 Schnettker-Bregenh 26 8047 1277,30
13 12 Thienel G.+K. 25 8527 1231,40
14 12 Korte+Söhne 25 8125 1386,03
15 12 Bockel H. 25 8098 898,21
16 17 Bomholt-Hartmann U. 24 8440 1617,64
17 03 Fischer Martin 24 7203 1512,97
18 02 Märtens Heinz 23 7682 1009,75
19 06 Scharf & Serafin 23 7237 1355,56
20 11 Plass 20 5739 1161,22

RV Männchenmeisterschaft

Rang Ver Name Preise Km As-Punkte
1 03 Schulte Detlef 31 10103 1668,33
2 02 Hälker K. u. F. 31 10088 1573,29
3 20 Pelster H. 31 9933 1799,65
4 03 Fischer Martin 30 9480 1931,20
5 07 Wassmann Günter 27 8986 1557,94
6 19 Spitthöver Alfons 27 8867 1423,03
7 03 Tätweiler Karin & L 27 8720 1885,88
8 07 Reher Klaus 27 8714 1548,22
9 10 Fischer Raimund 26 8608 1286,09
10 02 Märtens Heinz 26 8520 1476,02
11 06 Scharf & Serafin 25 8190 1343,61
12 06 Holtmann Friedhelm 25 8104 1367,12
13 07 Abdinghoff Egon 25 8048 1389,51
14 20 Wintjes 25 7841 1303,27
15 03 Drechsler Alfred 24 8163 1385,75
16 10 Neuhaus Heinz-Rudi 24 8046 1265,07
17 20 Sieker Ernst 24 7815 1431,87
18 12 Thienel G.+K. 24 7452 1079,49
19 01 Meinke M&B 23 7180 776,16
20 17 Bomholt-Hartmann U. 23 7111 1134,31

RV Weibchenmeisterschaft

Rang Ver Name Preise Km As-Punkte
1 17 Bomholt-Hartmann U. 31 10003 1692,30
2 18 Waltermann Rudolf 30 9677 1945,38
3 02 Hälker K. u. F. 29 9380 1807,39
4 12 Thienel G.+K. 26 8585 1469,21
5 07 Reher Klaus 25 7403 1368,22
6 17 Kalthoff Jürgen 23 7516 1064,03
7 02 Märtens Heinz 22 6937 999,51
8 17 Nägeler Herbert 19 5909 1003,47
9 12 Korte+Söhne 16 5421 857,72
10 12 Bockel H. 14 4399 609,53
11 17 Gesterkamp B. 14 4281 646,26
12 12 Krampe Paul 13 4543 753,98
13 06 Krampe Klaus 13 4149 558,07
14 02 Struckamp Bernhard 13 3964 404,83
15 17 Struckamp Th. 11 3571 379,98
16 03 Schulz u. Tochter 10 2683 411,64
17 11 Poetter Veit 9 2983 324,49
18 11 Plass 9 2541 408,97
19 18 Nickel Horst 5 1858 281,71
20 12 Horstmann W. 4 979 92,01

RV Kurzstreckenmeisterschaft

Rang Ver Name Preise Km As-Punkte
1 07 Reher Klaus 38 10707 2234,08
2 17 Bomholt-Hartmann U. 37 10651 2211,48
3 02 Hälker K. u. F. 37 10629 2374,80
4 03 Schulte Detlef 37 10602 2400,09
5 03 Fischer Martin 35 10144 2304,13
6 18 Waltermann Rudolf 35 10048 2256,16
7 03 Tätweiler Karin & L 35 9921 2332,16
8 20 Pelster H. 35 9880 1947,65
9 20 Wintjes 33 9620 1903,80
10 06 Scharf & Serafin 30 8732 1776,13
11 02 Märtens Heinz 30 8672 1658,52
12 12 Thienel G.+K. 30 8474 1552,55
13 06 Holtmann Friedhelm 29 8146 1510,38
14 18 Schnettker-Bregenh 28 8108 1640,71
15 11 Plass 28 7914 1586,25
16 19 Spitthöver Alfons 28 7910 1632,04
17 07 Abdinghoff Egon 28 7880 1452,08
18 07 SG Tamsel 27 7751 1264,54
19 17 Gesterkamp B. 27 7658 1240,80
20 17 Nägeler Herbert 27 7530 1127,89

RV Weitstreckenmeisterschaft

Rang Ver Name Preise Km As-Punkte
1 02 Hälker K. u. F. 15 6370 829,69
2 19 Spitthöver Alfons 14 5955 980,52
3 17 Bomholt-Hartmann U. 14 5955 712,97
4 02 Märtens Heinz 13 5540 807,85
5 03 Drechsler Alfred 13 5540 806,21
6 18 Waltermann Rudolf 13 5540 791,29
7 12 Krampe Paul 13 5540 761,39
8 20 Pelster H. 13 5511 718,26
9 20 Sieker Ernst 13 5511 647,76
10 12 Thienel G.+K. 12 5125 756,34
11 07 Reher Klaus 12 5125 676,09
12 07 Wassmann Günter 12 5125 617,63
13 10 Fischer Raimund 12 5125 563,32
14 17 Kalthoff Jürgen 12 5125 557,76
15 03 Schulte Detlef 12 5067 817,60
16 07 Abdinghoff Egon 11 4710 636,91
17 12 Korte+Söhne 11 4710 620,26
18 10 Neuhaus Heinz-Rudi 11 4710 560,81
19 12 Bockel H. 11 4681 471,90
20 19 Dabbelt Elias 10 4295 435,49

Bester Vogel der RV

Rang Ver Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
1 07 Wassmann Günter 03443.15.0235 12 11 3627 722,24
2 10 Neuhaus Heinz-Rudi 02257.15.0537 11 11 3604 600,79
3 03 Schulte Detlef 03684.15.5471 12 11 3552 761,59
4 20 Pelster H. 04973.12.0055 12 11 3536 535,39
5 02 Märtens Heinz 08413.13.0540 12 11 3452 874,07
6 02 Hälker K. u. F. 08413.15.0492 12 11 3423 515,34
7 03 Schulte Detlef 03684.14.4095 12 10 3391 453,08
8 02 Hälker K. u. F. 08413.14.0243 12 10 3369 643,91
9 03 Fischer Martin 03684.14.4315 12 10 3312 531,98
10 02 Hälker K. u. F. 08413.14.0276 12 10 3296 414,04
11 20 Pelster H. 09641.13.0099 12 10 3289 632,60
12 19 Spitthöver Alfons 09641.12.0619 11 10 3289 442,46
13 03 Fischer Martin 03571.12.1393 12 10 3160 655,89
14 03 Schulte Detlef 04973.10.0227 12 10 3160 453,66
15 06 Holtmann Friedhelm 07038.12.0070 12 10 3121 488,01
16 20 Pelster H. 04973.12.0046 12 10 3108 631,66
17 03 Fischer Martin 03000.13.0371 12 10 3008 743,33
18 03 Drechsler Alfred 03571.15.0145 12 9 3129 769,83
19 20 Pelster H. 09641.14.0053 12 9 3076 576,49
20 07 Abdinghoff Egon 03443.14.0225 12 9 3033 525,02

Bester jähriger Vogel der RV

Rang Ver Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
1 07 Wassmann Günter 03443.15.0235 12 11 3627 722,24
2 10 Neuhaus Heinz-Rudi 02257.15.0537 11 11 3604 600,79
3 03 Schulte Detlef 03684.15.5471 12 11 3552 761,59
4 02 Hälker K. u. F. 08413.15.0492 12 11 3423 515,34
5 03 Drechsler Alfred 03571.15.0145 12 9 3129 769,83
6 07 Wassmann Günter 03684.15.5220 12 9 3026 608,47
7 02 Hälker K. u. F. 08413.15.0524 12 9 2852 354,61
8 03 Tätweiler Karin & L 04936.15.1017 12 9 2823 596,83
9 07 Abdinghoff Egon 03443.15.0080 11 9 2722 552,29
10 20 Wintjes 09641.15.0015 11 9 2693 446,23
11 20 Beyer Dirk 09641.15.0038 12 8 2836 386,34
12 06 Scharf & Serafin 03684.15.5564 11 8 2662 474,45
13 03 Schulte Detlef 03684.15.5510 12 8 2567 678,71
14 03 Tätweiler Karin & L 04936.15.1084 11 8 2480 665,38
15 20 Wintjes 09641.15.0046 11 8 2453 606,75
16 03 Schulte Detlef 03684.15.5543 12 8 2408 641,16
17 07 Reher Klaus 03443.15.0143 12 8 2407 373,41
18 06 Scharf & Serafin 07038.15.0621 12 8 2378 541,53
19 02 Märtens Heinz 08413.15.0834 12 7 2376 241,85
20 03 Drechsler Alfred 03571.15.0144 12 7 2310 316,86

Bestes Weibchen der RV

Rang Ver Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
1 18 Waltermann Rudolf 08555.14.0875W 12 11 3604 845,86
2 02 Hälker K. u. F. 08413.14.0334W 12 11 3582 730,06
3 17 Bomholt-Hartmann  03267.10.0930W 12 11 3452 620,63
4 17 Bomholt-Hartmann  03267.14.0911W 12 11 3452 587,39
5 12 Thienel G.+K. 03255.14.0172W 12 10 3236 574,62
6 18 Waltermann Rudolf 08555.14.0847W 12 10 3137 674,45
7 17 Kalthoff Jürgen 07427.13.1431W 12 10 3055 496,83
8 07 Reher Klaus 03443.15.0122W 12 10 3008 608,38
9 17 Bomholt-Hartmann 03267.14.0937W 12 9 3099 484,28
10 02 Hälker K. u. F. 08413.15.0510W 12 9 2999 512,39
11 18 Waltermann Rudolf 08555.13.0317W 12 9 2936 425,07
12 17 Bomholt-Hartmann 03267.14.0930W 12 9 2895 490,77
13 02 Hälker K. u. F. 08413.12.0789W 12 9 2799 564,94
14 18 Waltermann Rudolf 08555.13.0318W 12 9 2769 587,44
15 17 Bomholt-Hartmann  03267.14.0941W 12 9 2740 431,85
16 02 Hälker K. u. F. 08413.12.0756W 12 9 2693 533,06
17 02 Hälker K. u. F. 08413.13.0009W 12 8 2813 432,74
18 12 Thienel G.+K. 03255.13.0533W 12 8 2708 477,51
19 02 Hälker K. u. F. 08413.15.0543W 12 8 2681 521,68
20 02 Märtens Heinz 08413.14.0684W 12 8 2658 378,44

Bestes järiges Weibchen der RV

Rang Ver Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
1 07 Reher Klaus 03443.15.0122W 12 10 3008 608,38
2 02 Hälker K. u. F. 08413.15.0510W 12 9 2999 512,39
3 02 Hälker K. u. F. 08413.15.0543W 12 8 2681 521,68
4 07 Reher Klaus 03443.15.0150W 12 8 2278 396,91
5 18 Waltermann Rudolf 08555.15.1226W 10 7 2433 460,75
6 12 Korte+Söhne 03255.15.0532W 12 7 2296 414,37
7 02 Hälker K. u. F. 08413.15.0554W 12 7 2115 571,09
8 18 Waltermann Rudolf 08555.15.1216W 11 7 2085 387,39
9 17 Bomholt-Hartmann  03267.15.0047W 11 6 2107 486,10
10 12 Thienel G.+K. 03255.15.0394W 11 6 2016 318,28
11 18 Waltermann Rudolf 08555.15.1277W 11 6 2006 367,03
12 02 Märtens Heinz 08413.15.0778W 12 6 1872 360,65
13 07 Reher Klaus 03443.15.0121W 12 6 1799 234,74
14 17 Bomholt-Hartmann  03267.15.0031W 11 5 1844 268,55
15 12 Krampe Paul 03255.15.0317W 10 5 1800 307,87
16 12 Thienel G.+K. 03255.15.0395W 11 5 1648 377,61
17 02 Hälker K. u. F. 08413.15.0490W 12 5 1566 314,18
18 12 Korte+Söhne 03255.15.0494W 12 4 1387 229,73
19 07 Reher Klaus 03443.15.0128W 10 4 1353 118,78
20 02 Hälker K. u. F. 08413.15.0466W 11 4 1278 210,38

Generalmeisterschaft

Rang Ver Name Preise Km As-Punkte
1 02 Hälker K. u. F. 119 35108 7104,48
2 03 Schulte Detlef 115 33156 7467,96
3 07 Reher Klaus 112 31252 5801,61
4 03 Tätweiler Karin & L 105 29497 6955,49
5 03 Fischer Martin 98 27202 6062,53
6 20 Wintjes 94 26170 5251,78
7 20 Pelster H. 93 26296 5653,81
8 18 Waltermann Rudolf 92 27286 5075,06
9 17 Bomholt-Hartmann U. 88 26845 5275,90
10 02 Märtens Heinz 86 25015 4612,87
11 07 Wassmann Günter 86 24270 4296,29
12 12 Thienel G.+K. 84 25937 4363,76
13 07 Abdinghoff Egon 84 24054 4264,19
14 19 Dabbelt Elias 84 23879 4156,29
15 03 Drechsler Alfred 83 24314 4578,73
16 06 Scharf & Serafin 83 23931 4480,58
17 10 Fischer Raimund 82 23663 3913,93
18 17 Gesterkamp B. 75 20018 3833,62
19 20 Gobien Werner 73 18938 3411,61
20 10 Neuhaus Heinz-Rudi 72 21486 3469,22

RV Jungtaubenmeisterschaft

Rang Ver Name Preise Km As-Punkte
1 07 Wassmann Günter 30 5940 1661,30
2 03 Fischer Martin 29 5827 1674,74
3 03 Tätweiler Karin & L 29 5811 1722,79
4 03 Schulte Detlef 28 5714 1647,98
5 07 Reher Klaus 28 5478 1135,22
6 20 Wintjes 27 5505 1480,84
7 02 Hälker K. u. F. 26 5088 1756,39
8 20 Beyer Dirk 25 4989 1352,23
9 10 Fischer Raimund 25 4951 1118,65
10 19 Dabbelt Elias 25 4883 1561,59
11 20 Gobien Werner 25 4881 1282,30
12 17 Gesterkamp B. 25 4687 1476,81
13 20 Pelster H. 24 5120 1586,64
14 06 Scharf & Serafin 23 4693 1064,34
15 07 Mersch Bernd 22 4736 880,44
16 02 Märtens Heinz 22 4252 1369,44
17 07 Abdinghoff Egon 22 3986 1188,22
18 03 Schulz u. Tochter 21 4629 815,42
19 03 Drechsler Alfred 21 3959 1141,53
20 04 Nowak Josef 20 4072 911,76

Beste Jungtaube der RV

Rang RV Ver lfd Name Ringnummer ges. Preise Km As-Punkte
+ 1 GW 03 007 Tätweiler Karin & L 04936.16.0333 6 6 1188 511,91
+ 2 GW 20 002 Wintjes 09641.16.0336 6 6 1188 429,72
+ 3 GW 03 007 Tätweiler Karin & L 04936.16.0387 6 6 1188 381,35
+ 4 GW 07 012 Mersch Bernd 03684.16.0090 6 6 1188 361,95
+ 5 GW 07 009 Wassmann Günter 03684.16.0014 6 6 1188 355,67
+ 6 GW 03 003 Fischer Martin 03684.16.0150 6 6 1188 354,92
+ 7 GW 03 002 Schulte Detlef 03684.16.0322 6 6 1188 353,43
+ 8 GW 20 002 Wintjes 09641.16.0311 6 6 1188 350,15
+ 9 GW 07 009 Wassmann Günter 08084.16.0377 6 6 1188 349,93
+ 10 GW 07 009 Wassmann Günter 03443.16.1099 6 6 1188 349,52
+ 11 GW 07 009 Wassmann Günter 03684.16.0026 6 6 1188 338,72
+ 12 GW 02 003 Hälker K. u. F. 08413.16.0328 6 6 1188 331,41
+ 13 GW 03 002 Schulte Detlef 03684.16.0290 6 6 1188 329,24
+ 14 GW 07 010 Reher Klaus 03443.16.1287 6 6 1188 321,26
+ 15 GW 03 003 Fischer Martin 03684.16.0015 6 6 1188 313,51
+ 16 GW 03 002 Schulte Detlef 03684.16.0387 6 6 1188 303,02
+ 17 GW 03 003 Fischer Martin 03684.16.0083 6 6 1188 287,62
+ 18 GW 03 003 Fischer Martin 08413.16.0461 6 6 1188 283,33
+ 19 GW 07 010 Reher Klaus 03443.16.1118 6 6 1188 271,22
+ 20 GW 03 007 Tätweiler Karin & L 04936.16.0369 6 6 1188 268,36